Тема урока. Обобщение изученных орфограмм.
Цели урока. Повторение правил написания слов с большой буквы,
· сочетаний чк, чн, жи-ши, ча-ща, чу-щу,
· правил переноса слов, знаний о предложении,
· закрепление знаний словарных слов, алфавита;
· развитие речи, внимания, мышления, орфографической зоркости,
· привитие интереса к русскому языку.
Оборудование.
· интерактивная доска,
· персональные компьютеры,
· мультимедийный проектор,
· презентация урока, созданная автором в программе Power Point,
· презентация «Непроверяемая безударная гласная», созданная автором в программе Power Point,
· обучающая программа-тренажер по русскому языку «Фраза».
Продолжительность – 1 урок.
План урока.
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Чистописание - 5 мин.
3. Развитие речи учащихся - 4 мин.
4. Постановка целей урока -1 мин.
5. Повторение знаний о предложении – 2 мин.
6. Повторение правил написания слов с большой буквы – 4 мин
7. Повторение правил написания слов с сочетаниями чк, чн – 4 мин.
8. Физкультминутка - 1 мин.
9. Повторение правил написания слов с сочетаниями жи, ши, ча,ща, чу,щу – 5 мин.
10. Обобщение правил переноса слов- 4 мин.
11. Словарная работа – 5 мин.
12. Повторение алфавита – 2 мин.
13. Итог урока – 2 мин.
Ход урока.
1.Организационный момент .
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Линейки и карандаши?
Тогда за дело! Поспеши!
2. Чистописание.
Учитель. Ребята, а какое сегодня число, месяц?
Дети. Сегодня …….декабря.
Учитель. Что можем сказать о написании слова декабря?
Дети. Это слово словарное…..
Учитель. Записываем число в тетради.
(Тот же разбор со словосочетанием «Классная работа»)
Учитель. Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию.
Угадайте, какую букву мы будем сегодня писать? Она здесь лишняя.
а у и з ы о э
Дети. Буква з – лишняя, потому что она согласная, а остальные буквы гласные.
Учитель. Пишем буквы Зз
( учитель показывает написание букв на доске)
Учитель.Прочитайте слова и найдите лишнее слово.
Зима мороз зимний
Ученики.. 1.Лишнее слово зимний, так как оно отвечает на вопрос какой?
2.Лишнее слово мороз, потому что зима и зимний являются родственными.
3.Развитие речи учащихся.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец-то ты пришла
К нам, волшебница……
- Зима
Поиграем в игру «Снежный ком» (ученики составляют предложения, начиная с двух слов и каждый добавляет в предложение по одному слову) со словами «зима», «мороз»
(Пришла зима. Снежная, к нам, в гости, опять.)
(Трещит мороз. На улице, сильный, сегодня.)
Запись предложений в тетрадях. Задание: найти главные члены предложений.
Постановка целей урока
-Сегодня целью нашего урока является повторение изученных орфограмм и правил и работа с ними.
Так как мы сегодня говорим о зиме, то, как же нам не вспомнить об этом зимнем персонаже. Снежные комья для него мы уже слепили.
( На экране в презентации появляются снеговики с мешком, из которого вылетают вопросы для учеников)
5. Повторение знаний о предложении.
- Как на письме одно предложение отделяется от другого?
6. Повторение правил написания слов с большой буквы.
- Какие слова пишутся с большой буквы?
Задание.
Послушайте стихотворение и найдите слова, которые пишутся с большой буквы..
Жили-были А еще была у них
Дед да баба Курица Буренка,
С маленькою внучкой. А еще у них была
Кошку рыжую свою Собачонка Мурка,
Называли Жучкой, А еще - два козла-
А Хохлаткою они Сивка да Бурка.
Звали жеребенка,
Учитель.Что автор здесь перепутал?
Запишем в тетрадь правильные клички животных.
(Один из учеников работает у доски)
Запись в тетради. Кошка Мурка, собака Жучка, корова Буренка.
7. Повторение правил написания слов с сочетаниями чк, чн
- Как пишутся сочетания чк,чн?
На экране вы видите слова, от которых нужно образовать родственные слова с сочетаниями чк, чн.
Река - …… .(речка, речной)
Лиса -.. (лисичка)
Сказка -… (сказочка, сказочный)
Ёлка -… (ёлочка, ёлочный)
Рука -… (ручка, ручной)
(Один ученик записывает родственные слова на интерактивной доске, остальные ученики записывают в тетрадях).
8. Физкультминутка.
Выполняем упражнения вместе с забавными персонажами, а потом с Петрушкой шагаем к персональным компьютерам.
9.Повторение правил написания слов с сочетаниями жи, ши, ча,ща, чу,щу.
- Как пишутся сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу?
Учитель. Вот сейчас компьютер проверит, как вы применяете эти правила и поставит вам за него оценки.
(Работа детей на персональных компьютерах с программой-тренажером по русскому языку «Фраза»)
10. Обобщение правил переноса слов.
- Какие правила переноса слов вы знаете?
Игра «Помоги Незнайке»
Перенес слова Незнайка:
За-йка, ле-йка, ча-йка, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
А ещё он перенёс:
Ро-жь, я-чмень, го-рох, о-вёс,
Зо-я, Гри-ша, Тим-офей,
А-ня, О-ля, и Сер-гей.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
11. Словарная работа.
Снеговикам к Новому году нужно отправить подарки разным животным, а они не знают, как правильно написать имя адресата и просят вас помочь им в этом деле.
(Тестовая работа учащихся с презентацией «Непроверяемая безударная гласная»)
12. Повторение алфавита.
(Снеговик прощается с ребятами и говорит им цифрами
19 17 1 19 10 2 16 )
с п а с и б о
13. Подведение итогов урока. Выставление оценок.